质量M物体沿倾角a的粗糙斜面作匀速直线运动时受到各种力的个数可能为( )

质量M物体沿倾角a的粗糙斜面作匀速直线运动时受到各种力的个数可能为( )
A.1 B.2 C.3 D.>3
答案是BCD
请具体说明一下为什么?谢谢!
挖坑人 1年前 已收到2个回答 举报

天尊玉女 幼苗


如果题目已叙述完全没有遗漏的话,那么答案是BCD.
首先3个力 重力G,支持力N,摩擦力f.不必多说.
其次4个力,既然题目已经叙述完整,那么就是说可以增加其它外力,比如 沿斜面的推力、拉力 以及任意方向的 提力、压力.
最后说2个力的情况
因为题目叙述完整,所以不排除斜面本身也处在运动状态的情况.
首先说 只有重力G和摩擦力f.重力向下,摩擦力f沿斜面.二者的合力
F = G + f (矢量表达式)
合力F的方向可以是,比如 水平方向.设木块质量为m.假如斜面正以 a=F/m 的加速度在沿F方向运动,那么木块不受斜面的支持力.
其次说只有重力G和支持力N.二者的合力 F = G + N (矢量关系式).F的方向可能是 比如平行斜面向下 等.假设斜面处在以a=F/m的加速度沿F方向运动,那么 木块受到的摩擦力可以为0.


6

pdpxpdpx 幼苗


B怎么能对呢?
最少是3个力,重力,支持力。摩擦力
可以是四个力
如:重力、支持力、摩擦力、拉力(多给一个拉力)


0