七年级学生的一个综合实践活动小组去甲乙两个超市调查去年和今年十月国庆节期间的销售情况:两超市销售额去年共为150万元,今

七年级学生的一个综合实践活动小组去甲乙两个超市调查去年和今年十月国庆节期间的销售情况:两超市销售额去年共为150万元,今年共为170万元.甲超市销售额今年比去年增加15%,乙超市销售额今年比去年增加10%,求甲、乙两个超市今年十月国庆节期间的销售额?
虎吃虫 1年前 已收到3个回答 举报

248514547 幼苗


解题思路:由已知,设去年甲、乙超市的销售额分别为x、y万元,由题意可以表示出今年甲、乙超市的销售额,根据已知去年、今年的销售额可找出相等关系列二元一次方程组求解.

甲、乙两个超市去年的销售额分别为x、y万元,
则今年甲、乙的销售额分别为(1+15%)x、(1+10%)y万元根据题意得:


x+y=150①
(1+15%)x+(1+10%)y=170②
解方程组得:

x=100
y=50
(1+15%)x=1.15×100=115
(1+10%)y=1.1×50=55
答:甲、乙两个超市今年十月国庆节期间的销售额分别为115万元,55万元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是二元一次方程的应用,其关键是由两年的销售额列方程组求解.


5

茵语 幼苗


(A+B)*15%=45618


0

zebtech 幼苗


15a+10b=2000


0