甲仓库原来的粮食比乙仓库多900吨,从乙仓库运出300吨到甲仓库后,甲仓库的粮食是乙仓库的2倍.甲,乙两仓库原有粮食多少

甲仓库原来的粮食比乙仓库多900吨,从乙仓库运出300吨到甲仓库后,甲仓库的粮食是乙仓库的2倍.甲,乙两仓库原有粮食多少吨?
7ntgc 1年前 已收到2个回答 举报

平淡的心Q 幼苗


设乙仓库的粮食为x吨,则甲仓库的粮食为(x+900)吨,根据题意有:
(x+900)+300=2*(x-300)
解得:x=1800
所以x+900=1800+900=2700
所以甲仓库的粮食为2700吨,乙仓库的粮食为1800吨.


1

runlujuan 幼苗


设甲原来有X吨,乙原来有Y吨,则:
X-Y=300
X+300=2*(Y-300)
过程就不写了,直接上答案。X=2700,Y=1800.


0