用汽车运一堆煤 原计划8小时运完 实际每小时比原计划多运1.5吨 这样运了6小时就比原计划多运了3吨.

用汽车运一堆煤 原计划8小时运完 实际每小时比原计划多运1.5吨 这样运了6小时就比原计划多运了3吨.
原计划八小时运多少吨煤?
gbqt7exl 1年前 已收到3个回答 举报

hlj_cyh 种子


1.5×6=9吨
9-3=6吨
6÷﹙8-6﹚=3吨
8×3=24吨.


3

nicehope 幼苗


8X+3=(x+1.5)*6 x=3,则8小时为24


0

252328509 幼苗


(x/8+1.5)*6=x+3结果是24吨


0