甲、乙两车合运一堆煤,4.5小时运了这堆煤的60%,已知甲车独运这堆煤要20小时.

甲、乙两车合运一堆煤,4.5小时运了这堆煤的60%,已知甲车独运这堆煤要20小时.
甲、乙两车合运一堆煤,4.5小时运了这堆煤的60%,已知甲车独运这堆煤要20小时,乙车每小时可运煤7.5吨,这堆煤共重多少吨?
浮ll生 1年前 已收到3个回答 举报

旌天 幼苗


甲乙合运,每小时运全部的:
60%÷4.5=2/15
甲每小时运全部的1/20
乙每小时运全部的2/15-1/20=1/12
这堆煤共重:7.5÷1/12=90吨


9

61乘57 幼苗


甲车独运这堆煤要20小时,那么甲车1小时可运1/20,
甲车4.5小时运:1/20*4.5=9/40
乙车4.5小时运的:60%-9/40=3/8
这堆煤的重量:7.5*4.5/(3/8)=90吨。


2

何处又相逢 幼苗


甲每小时可以运这堆煤的二十分之一,
甲乙每小时共运这堆煤的 60%除以4.5=2/15
所以乙每小时可以运这堆煤的2/15-1/20=1/12
所以这堆煤总共有7.5除以1/12=90


1