甲乙合运一堆煤,4.5小时运了这堆煤的60%,甲单独运要20小时,乙每小时运7.5吨,这吨煤共重多少吨?

xiaoliuu 1年前 已收到3个回答 举报

找人说说话 花朵


效率和=3/5÷4.5=6/45
乙的效率=6/45-1/20=24/180-9/180=15/180=1/12
所以
这堆煤共重 7.5÷1/12=90吨.

1年前 追问

5

xiaoliuu 举报

确定?

Jackie_Lee_LQY 幼苗


90吨 甲为4.5吨


0

ycckkkk 花朵


甲乙合运一堆煤,4.5小时运了这堆煤的60%, 甲乙一小时 60% / 4.5 = 3x2/5x9 = 2/15
甲单独运要20小时,一小时 1/20
乙一小时 2/ 15 - 1/20 = (8-3) /60 = 5/ 60 = 1/12
乙每小时运7.5吨,这吨煤共重90吨?
7.5x12= 90


0