甲、乙两车同时从A、B两地出发,5小时共行了全程的60%.已知甲车行完全程要20小时,乙车每小时行56千米

甲、乙两车同时从A、B两地出发,5小时共行了全程的60%.已知甲车行完全程要20小时,乙车每小时行56千米
AB两地相距多少千米?
自由自在的恋爱 1年前 已收到3个回答 举报

xnsw1314 幼苗


方程如下,x为A,B之间的距离
5v1+5v2=0.6x
v2=56
20v1=x
v1,v2,分别为甲乙的速度
解得x=800千米


5

寻梦这人 幼苗


设两地相距x米
x/20乘5+56乘5=60%x
x=800
两地相距800米。


2

日子散散 幼苗


56.5÷(5÷20-60%)=800千米
答:AB两地相距800千米


2