一辆出租车和一辆中巴分别从武坚、江都两地同时出发,经过[2/5]小时在离中点5千米处相遇,这时出租车已行全程的60%,已

一辆出租车和一辆中巴分别从武坚、江都两地同时出发,经过[2/5]小时在离中点5千米处相遇,这时出租车已行全程的60%,已知出租车速度是平均每小时行75千米,求武坚到江都的路程是多少?
89873201 1年前 已收到3个回答 举报

caird 幼苗


解题思路:把全程看成单位“1”,根据路程=速度×时间求出出租车行驶的路程,出租车行驶的路程是全程的60%,用除法就可以求出全程.

75×[2/5]=30(千米),
30÷60%=50(千米);
答:武坚到江都的路程是50千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要是把两地之间的距离看做1,再利用速度=路程÷时间这一基本数量关系解答即可.


3

逐欲天下 果实


75×2/5÷60%=50千米


2

415600 幼苗


2/5小时=24分钟 75千米/小时=1.25千米/分钟
出租车行驶的路程: 1.25X24=30千米
求出中点再得出整段路程:( 30 - 5)X 2 = 50千米


0