已知x+y+4的绝对值与三分之一x-y-2的绝对值互为相反数,则x=?

摩帮剑客 1年前 已收到2个回答 举报

chickencc100 花朵


解由x+y+4的绝对值与三分之一x-y-2的绝对值互为相反数
则x+y+4=0且x-y-2=0
联立解得x=-1,y=-3.


2

劫米ll75 幼苗


两个绝对值互为相反数
则只有一种可能
即两个绝对值都为0
即x+y+4=0
x-y-2=0
解得x=-1,y=-3


0