一辆出租车和一辆中巴分别从武坚、江都两地同时出发,经过[2/5]小时在离中点5千米处相遇,这时出租车已行全程的60%,已

一辆出租车和一辆中巴分别从武坚、江都两地同时出发,经过[2/5]小时在离中点5千米处相遇,这时出租车已行全程的60%,已知出租车速度是平均每小时行75千米,求武坚到江都的路程是多少?
angle252504 1年前 已收到2个回答 举报

heblys 幼苗


解题思路:把全程看成单位“1”,根据路程=速度×时间求出出租车行驶的路程,出租车行驶的路程是全程的60%,用除法就可以求出全程.

75×[2/5]=30(千米),
30÷60%=50(千米);
答:武坚到江都的路程是50千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要是把两地之间的距离看做1,再利用速度=路程÷时间这一基本数量关系解答即可.


5

独星消逝 幼苗


70千米


1