一堆沙,大车6小时运完,小车9小时运完.两车先同时运3小时,剩下的小车运,小车运几小时?

qy3355 1年前 已收到3个回答 举报

离庭燕 幼苗


一堆沙,大车6小时运完,小车9小时运完.两车先同时运3小时,剩下的小车运,小车运1.5小时?
1-3/6-3/9=1/6
9*1/6=1.5


5

rdioterry 幼苗


[1-(1/6+1/9)*3]/(1/9)=1.5小时运完。


1

anlyone 幼苗


大车﹑小车每小时运的沙为1/6和1/9, 同时运3小时,共运3/6+3/9=5/6, 还剩1-5/6=1/6, 给小车运需要时间
(1/6)/(1/9)=1.5小时


0