一堆煤大车16辆拉完,小车20辆拉完,大车比小车多拉5吨,这堆煤多少吨?

hellhero19 1年前 已收到1个回答 举报

魔龙宝宝 幼苗


设煤有x吨 x/16=x/20+5 两边乘以80得:5x=4x+5×80 5x-4x=400 x=400吨


3