这道题怎么做 一堆煤用小型卡车装载要用45辆,如果用大型卡车装载只需36辆,已知大

这道题怎么做 一堆煤用小型卡车装载要用45辆,如果用大型卡车装载只需36辆,已知大
一堆煤用小型卡车装载要用45辆,如果用大型卡车装载只需36辆,已知大卡车比小卡车每辆多装4吨。这堆煤有多少吨?
爱琴海之旅 1年前 已收到3个回答 举报

s1y2j3 春芽


解设大卡车装x吨
36x=45(x-4)
x=20
36x=36*20=720(吨)
第二种解法
大卡车36辆,每辆都比小卡车多装4吨,是36*4=144吨,这就是小卡车45-36=9辆的装载量,144/9=16吨,16*45=720吨


4

绿蚂蚁10 幼苗


设有x吨。
x/36-x/45=4
解得x=720.
经检验x存在,所以这堆煤有720吨。


0

藏头不露尾88 幼苗


二元一次方程就OK,设大车每车装载X吨,这堆煤有Y吨:
36X=Y
45*(X-4)=Y
解答得出:
X=20;Y=720;
这堆煤720吨


0