比例的基本性质(用方程式做)一堆煤计划每天运15吨,8天可以运完.但实际每天只运计划的五分之四,实际需要几天运完?

hoewell 1年前 已收到6个回答 举报

六十月二十 幼苗


1.设实际需要X天完成
15×4/5×X=15×8
12X=120
X=10
实际需要10天完成


7

chuyanga 幼苗


15比x=[15x8]x五分之四比x


1

boaina 幼苗


15:8=4/5:X
15X=32/5
X=96
就这样写,用15*五分之四*8也等于96


0

dcy1215 幼苗


6天


0

MN萌 幼苗


设需要x天才可以运完
4/5*15*x=15*8
12x=120
X=10
所以需要10天


0

Pixy2004 幼苗


15:8=4/5:X
15X=32/5
X=96


0