1.一堆煤计划每天运15吨,8天可以运完.但实际每天只运计划的4/5,实际需要几天完成?(比例解)

江山如画2007 1年前 已收到3个回答 举报

永远支持碰碰 幼苗


设 实际需要x天完成.工作总量一定,工效与时间成反比例.
4/5*15*x=15*8
12*x=120
x=10
答:实际需要10天完成.


9

liliwao 幼苗


8÷4/5=10


1

过客侠 幼苗


设 实际需要x天完成。
4/5*15*x=15*8
12*x=120
x=10


1