一堆煤,原计划每天烧3吨,26天可以烧完.现在每天节约0.4吨,可以烧多少天?

庙边的vv 1年前 已收到1个回答 举报

cc的熊猫 幼苗


设可以烧x天
(3-0.4)x=3*26
2.6x=78
x=78÷2.6
x=30


6