有一堆煤,如果用工人130名需要6小时运完,如果用卡车5辆2小时运完.现在有工人84名和卡车2辆同时来运,几小时运完?

A-shin_kk 1年前 已收到1个回答 举报

玉米可乐啵 花朵


设每人每小时工作量为1
130×6=780
卡车的效率为
780÷5÷2=78
需要
780÷(84+78×2)
=780÷240
=3.25(小时)


6