码头上有60吨煤,甲车单独运需要4小时运完,乙车单独运需要6小时运完.如果两辆车同时运,多少小时可以运完?

我意苍月 1年前 已收到4个回答 举报

奇妙之侣 种子


解题思路:把这堆煤看作是单位“1”,即工作量是1,则甲的工作效率就是[1/4],乙的工作效率是[1/6],根据工作时间=工作量÷工作效率可列式解答.

1÷([1/4+
1
6])
=1÷
5
12
=2.4(小时)
答:2.4小时可以运完.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题属于简单的工程问题,解答本题的依据是工作时间=工作量÷工作效率这一数量关系.


3

huohua85 果实


需要=1÷(1/4+1/6)=2.4小时


1

amelia_qian 幼苗


60÷4+60÷6=25(吨)
60÷25=2.4(时)


1

syl666 幼苗


60除以4=15吨 60除以6=10吨 60除以(15+10)=2.4小时


0