一只小船从甲码头到乙码头顺流需要6小时,从乙码头到甲码头逆流需要10小时,那么一木块从甲码头到乙码头顺

楚腰纤细掌中轻 1年前 已收到3个回答 举报

maja_200000 幼苗


设小船速度为v,两个码头之间距离为s,水流速度为x
(v+x)*6=s
(v-x)*10=s
现在要求的是s/x,也就是漂流的时间
v=s/6-x
v=s/10+x
s/6-s/10=2*x
s/x=30


10

wang607256 幼苗


一来一去,水速抵消,可知小船静水走一程需要16/2=8小时
因此水流走一程需要2小时
木块本身没有速度,所以从甲漂到乙需要2小时


2

蝎05 幼苗


需要30小时,你可以设船速为V1水速为V2,甲乙距离为S则S/(V1+V2)=6,S/(V1-V2)=10.得V1=4V2,所以S/V2=30,希望对你有所帮助


2