1.一艘货船从甲码头顺流航行3小时到达乙码头,又从乙码头逆流航行3小时20分返回甲码头,一直水流速度是2千米?时.求货船

1.一艘货船从甲码头顺流航行3小时到达乙码头,又从乙码头逆流航行3小时20分返回甲码头,一直水流速度是2千米?时.求货船在静水中的航行速度及甲,乙两码头之剑的航程
输了 1年前 已收到4个回答 举报

小米簌簌 春芽


3小时20分是10/3小时,设船速为X千米,路程为y千米,列方程
y÷(2+X)=3
y÷(X-2)=10/3
组成方程3(2+X)=10/3(X-2)
解得X=38 y=120


4

flygo 幼苗


设货船速度X。航程S
(2+X)*3=S,(X-2)*(3+1/3)=S
解得X=38,S=120


2

wjm3013 幼苗


题目不是很明白,就航程2×3=6 千米不就是了么?


2

buman 幼苗


水流速度公式
(1)一般公式:
静水速度(船速)+水流速度(水速)=顺水速度;
船速-水速=逆水速度;
(顺水速度+逆水速度)÷2=船速;
(顺水速度-逆水速度)÷2=水速。
(2)两船相向航行的公式:
甲船顺水速度+乙船逆水速度=甲船静水速度+乙船静水速度
(3)两船同向航行的公式:
后(前)船静水速度-前(...


1