一小船由A港到B港顺流需6小时,由B港到A港逆流需8小时.若小船利用水流的速度由A港漂流到B港,需要多少小

桔梗花的花雨 1年前 已收到2个回答 举报

景星凤凰 幼苗


将AB路程看成单位1,顺水速度是:1/6;逆水速度是:1/8
水流速度是:(1/6-1/8)÷2=1/48
利用水流速度由A到B的时间是:1÷1/48=48小时


1

congzhiji 幼苗


用分式方程答 快点啊


2