一小船由A港到B港顺流需6小时,由B港到A港逆流需8小时,小船从早晨6时由A港到B港时,发现一救生圈在途中掉落水中,立即

一小船由A港到B港顺流需6小时,由B港到A港逆流需8小时,小船从早晨6时由A港到B港时,发现一救生圈在途中掉落水中,立即返航,1小时后找到救生圈,救生圈是______ 时掉入水中.
frank17224 1年前 已收到1个回答 举报

天男海北 幼苗


解题思路:首先设小船按水流速度由A港漂流到B港需要x小时.根据每小时顺流行驶的距离,等于船行距离加上顺水漂流的距离:逆流行驶的距离,等于船行距离减去由于水的迎面冲击而逆向漂流的距离列出方程求出x的值,因为小船早晨6时从港出发,顺流航行需6小时,所以它在中午12点钟到达B港.而救生圈在y点钟就已掉下水,到这时已漂流的时间为(12-y)小时,在这段时间里,每小时船行驶全程的1/6,救生圈沿着航行方向漂流全程的[1/48],船与救生圈同向而行,距离拉大. 船到B港后立刻掉头去找救生圈,1小时后找到,在这一小时内,船与救生圈相向而行,将原已拉开的距离缩短为0,由此得方程.

(1)设小船按水流速度由A港漂流到B港需要x小时,由题意列方程得:
[1/6]-[1/x]=[1/8]+[1/x],
解得:x=48.
经检验x=48符合题意.
所以小船按水流速度由A港漂流到B港需要48小时.,
设救生圈是在y点钟落下水中的,救生圈每小时顺水漂流的距离等于全程的[1/48],由题意列方程得:
(12-y)([1/6]-[1/48])=1×([1/8]+[1/48]),
解之,得y=11.
经检验,y=11符合题意.
故救生圈是在上午11点钟掉下水的,
故答案为:11.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,列分式方程解应用题一定要审清题意,找相等关系是着眼点,要学会分析题意,提高理解能力.


8