一只小船第一天顺流航行48千米,逆流航行8千米,用了10小时;第二天顺流航行24千米,逆流航行14千米,也用

一只小船第一天顺流航行48千米,逆流航行8千米,用了10小时;第二天顺流航行24千米,逆流航行14千米,也用
了10小时.求小船在静水中的速度和水流的速度!
lqm117 1年前 已收到1个回答 举报

东古来 幼苗


首先思考,顺流的速度和逆流的速度对比.第一天,顺流48千米比第2天的24千米多了24千米,而逆流的8千米比第二天的14千米少了6千米.因此得出,顺流的48-24=24千米和逆流的14-8=6千米消耗的时间是相同的.所以可以求出顺流的速度与逆流速度的比为24÷6=4.顺流速度是逆流的4倍.
然后思考10小时顺流全程可以走多远,于是有48+8×4=80千米,逆流全程则是80÷4=20千米.
接着,有了路程,有了时间,可以求出速度:顺流=80÷10=8千米/时.逆流=20÷10=2千米/时.
然后求出它们的平均数,则是静水时的速度:(8+2)÷2=5千米/时.水流速度则是8-5(顺水速度-静水)=3千米/时

1年前 追问

5

lqm117 举报

谢了

举报 东古来

因为顺流速度是逆流速度的4倍。把第一天逆流的路程换成顺流的。逆流8千米,因此可以换成顺流8×4=32,再加上之前的48千米,顺流路程一共80千米。 不知道你清楚了吗