一只小船从甲港到乙港逆流航行需2小时,水流速度增加一倍后,再从甲港到乙港航行需3小时,水流速度增加后,从乙港返回甲港需航

一只小船从甲港到乙港逆流航行需2小时,水流速度增加一倍后,再从甲港到乙港航行需3小时,水流速度增加后,从乙港返回甲港需航行______.
ee狗不理 1年前 已收到1个回答 举报

郑博仁 幼苗


解题思路:根据逆水速=静水速-水流速度,设船在静水中的速度为x,原来的水速为y,根据甲港到乙港逆流航行需2小时可得总路程是2(x-y),水流增加倍后总路程=3(x-2y);从乙港返回甲港是顺流航行时间=总路程÷(2y+x),根据总路程不变即可得出乙港返回甲港时间.据此解答.

设船在静水中的速度为x,原来的水速为y,根据题意得:
甲港到乙港两次路程相等得
2(x-y)=3(x-2y),
2x-2y=3x-6y,
2x-2y-2x+6y=3x-6y-2x+6y,
x=4y;
水流速度增加后,从乙港返回甲港需航行时间
3(x-2y)÷(x+2y),
=3(4y-2y)÷(4y+2y),
=6y÷6y,
=1(小时).
答:从乙港返回甲港需航行1小时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 本题的关键是根据水流增加后,走的路程不变,求出静水速与水流速度的关系.


6