一只小船在河中逆流航行176千米,用11小时.已知水流速度是每小时4千米,这只小船返回原处需用几小时?

一只小船在河中逆流航行176千米,用11小时.已知水流速度是每小时4千米,这只小船返回原处需用几小时?
看了答案之后才知道,我欠一部计算,怪不得,欠静水速
jjp_123 1年前 已收到3个回答 举报

森风碧草 幼苗


(176-4)*11/(176+4)≈10.5小时

1年前 追问

6

jjp_123 举报

思路说出来

举报 森风碧草

以上回答错了: 176/(176/11+4+4)≈7.33小时 176/11是逆水速度 176/11+4是静水速度 176/11+4+4是顺水速度 176/(176/11+4+4)是总路程除以顺水速度=顺水所用时间

ayumi123 幼苗


楼上的答案错了
顺水速=2水速+逆水速=8+176/11=24千米/小时
返回时间=路程/顺水速=176/24≈7.33小时


2

ZRF1975 幼苗


去程速度等于176/11=16=船自速-水流速度
水流速度为4,则船自速为20
返程顺流,速度为船自速+水流速度即20+4=24
返程时间为176/24=7.33


2