小船在静水中航行速度为3m/s,水流速度为2m/s,小船在两码头间顺流和逆流往返一次,求往返一次的平均速度

zron 1年前 已收到3个回答 举报

tokumi 幼苗


设两码头间距离为单位1
平均速度
=总路程/总用时
=2/[1/(3+2)+1/(3-2)]
=2/(1/5+1)
=2/(6/5)
=5/3m/s


5

pidange 幼苗


no


1

fjeiotrekgfrj0t 幼苗


高中学的最不好的就是物理了···


1