一只船行驶在上下游的甲、乙两地之间,若水流速度是2m/s,小船在静水中航行的速度是18km/h,船从甲地出发到达乙地后立

一只船行驶在上下游的甲、乙两地之间,若水流速度是2m/s,小船在静水中航行的速度是18km/h,船从甲地出发到达乙地后立即调头返回(调头时间不计),则此船往返一次行驶的平均速度是多少?
巨盼盼 1年前 已收到3个回答 举报

david821029 春芽


18km /h=5m/s
平均速度=2S/[S/(5+2) + S/(5-2)]
=2/(1/7 + 1/3)
=4.2 m/s


2

格子的披肩 幼苗


4.2m/s
18km/h=5m/s
设甲乙两地距离为L;从甲到乙的时间t1=L/7;
从乙到甲的时间t2=L/3;
平均速度v=2L/(t1+t2)=4.2m/s


2

ys98 幼苗


2m/s=7.2km/h
v=2s/[s/(7.2+18)+s/(18-7.2)]=15.12km/h


1