一只小船,第一次顺溜航行57千米,逆流航行45千米,公用9小时,第二次用同样时间顺流航行37千米,逆流

一只小船,第一次顺溜航行57千米,逆流航行45千米,公用9小时,第二次用同样时间顺流航行37千米,逆流
航行60千亩,求这只小船顺水航行140千米所需时间
喷喷龙 1年前 已收到1个回答 举报

番茄熊 幼苗


设小船在静水中的速度=x千米/时,水流速度=y千米/时,则由题意得:
①、57/﹙x+y﹚+45/﹙x-y﹚=9
②、37/﹙x+y﹚+60/﹙x-y﹚=9
∴①×4-②×3得到:
x+y=13
∴顺水航行的时间=140/13千米/时

1年前 追问

7

喷喷龙 举报

顺水130千米直接告诉我要多长时间

举报 番茄熊

就是140/13小时。