一只小船第一次顺水航行98千米,逆流航行8千米,用10小时,第二次用同样的时间顺水航行24千米,逆水14千米

一只小船第一次顺水航行98千米,逆流航行8千米,用10小时,第二次用同样的时间顺水航行24千米,逆水14千米
求小船在静水中的速度与时间,用一元一次方程
gdliang 1年前 已收到2个回答 举报

bbjian 幼苗


设顺水速度为x
8/(10-98/x)=14/(10-24/x)
x=19.67km/h
则逆水速度=8/(10-98/x)=1.59km/h
所以,小船在静水中的速度=(19.67+1.59)/2=10.63km/h


3

牧晨曦 幼苗


设顺水船速度为x
则航行98千米时间:98/X 逆流航行8千米的时间10-98/X,逆水船速度为:8/(10-98/X)
则航行24千米时间:24/X 逆流航行14千米的时间10-24/X,逆水船速度为:14/(10-24/X)
因逆水船速度相等,则8/(10-98/X)=14/(10-24/X)
x=19.67km/h
则逆水速度=8/(10-98...


0