一只船第一次顺流航行32千米,逆流航行16千米,共用8小时,第二次用16小时,顺流航行24千米,逆流航行20千米,问这只

一只船第一次顺流航行32千米,逆流航行16千米,共用8小时,第二次用16小时,顺流航行24千米,逆流航行20千米,问这只小船在静水中的船速和水速各是多少
安妮_周 1年前 已收到3个回答 举报

leehomzeng 幼苗


设船在静水中速度为xkm/h,水速为ykm/h
则顺流航行速度为(x+y)km/h,逆流航行速度为(x-y)km/h
由已知条件,列方程
32/(x+y)+16/(x-y)=8
24/(x+y)+20/(x-y)=16
解出
x=-14/15km/h


7

秋天的彩色 幼苗


设静水中船行速度为V。,则顺流速度为V。+2千米/小时,逆流速度为V。-2千米/小时
据题意列式求解可知V。为13.33千米、小时。


1

king831016 幼苗


水速Vo,船速v
32/(Vo+V)+ 16/(V-Vo)=8
24/(Vo+V)+ 20/(V-Vo)=16
V= Vo=


0