一只船从甲码头到乙码头往返一次共用4小时,回来时顺水比去时每小时多行12千米.因此后2小时比前2小时多行18千米,那么甲

一只船从甲码头到乙码头往返一次共用4小时,回来时顺水比去时每小时多行12千米.因此后2小时比前2小时多行18千米,那么甲、乙两个码头距离是几千米?
卡风 1年前 已收到1个回答 举报

f7789uf 幼苗


解题思路:根据回来时顺水比去时每小时多行12千米.因此后2小时比前2小时多行18千米,可以求出回来时顺水所用的时间,18÷12=1.5(小时),再求出去时所用的时间就是4-1.5=2.5(小时),那么去时的速度就是18÷(2.5-1.5)=18(千米)然后用速度×时间即可解答.

①求出回来时顺水所用的时间,
18÷12=1.5(小时)
②再求出去时所用的时间,
4-1.5=2.5(小时)
③求去时的速度,
18÷(2.5-1.5)=18(千米)
④求甲、乙两个码头距离是几千米?
18×2.5=45(千米)
答:甲、乙两个码头距离是45千米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题答解答首先根据已知条件,求出回来时顺水所用的时间,再求出去时所用的时间,然后用速度×时间即可解答.


4