一只船第一次顺流航行32千米,逆流航行16千米,共用8小时,第二次用16小时,顺流航行24千米,逆流航行20千

一只船第一次顺流航行32千米,逆流航行16千米,共用8小时,第二次用16小时,顺流航行24千米,逆流航行20千
一只船第一次顺流航行32千米,逆流航行16千米,共用8小时,第二次用9小时,顺流航行24千米,逆流航行20千米,问这只小船在静水中的船速和水速各是多少
处理提问
秋享 1年前 已收到3个回答 举报

conglin001 花朵


设船的速度S,水的速度V.
(S+V)T1=32
(S-V)(8-T1)=16
(S+V)T2=24
(S-V)(9-T2)=20
解得S=28/3
V=20/3


2

灌水灌水 幼苗


18


0

pwild 幼苗


设水速为x千米/小时,船速为y千米/小时
Y-X=Y+X


0