一只船从一个码头顺流而下,再逆流而上,打算在8小时内回到原来出发的码头.

一只船从一个码头顺流而下,再逆流而上,打算在8小时内回到原来出发的码头.
已知这只船在静水中的速度是10千米/小时,水流的速度是2千米/时,那么这只船最多走多少千米就必须返回,帮能在8 小时之内回到原来出发的码头?
我知道怎样做但就不明白这其中的道理,请写详细为何这样做,步骤尽量仔细,
261417 1年前 已收到2个回答 举报

大王Q 幼苗


顺流速度为 10+2 = 12 千米/小时,逆流速度为 10-2 = 8 千米/小时,
则有:顺流和逆流的速度比为 12:8 = 3:2 ,
因为,路程相等,则时间和速度成反比,
所以,顺流和逆流的航行时间比为 2:3 ,
已知,顺流和逆流的航行时间不超过 8 小时,
可得:顺流的航行时间不超过 8×[2/(2+3)] = 3.2 小时,
所以,这只船最多走 12×3.2 = 38.4 千米就必须返回.


1

亮亮-麦兜 幼苗


顺流速度为 10+2 = 12 千米/小时,逆流速度为 10-2 = 8 千米/小时,
则有:顺流和逆流的速度比为 12:8 = 3:2 ,
因为,路程相等,则时间和速度成反比,
所以,顺流和逆流的航行时间比为 2:3 ,
已知,顺流和逆流的航行时间不超过 8 小时,
可得:顺流的航行时间不超过 8×[2/(2+3)] = 3.2 小时,
所以,这只...


0