急!高中数学题请教,有关导函数!

急!高中数学题请教,有关导函数!
已知函数f(x)=x/(x²+b),其中b∈R
(1)若x=-1是f(x)的一个极值点,求b的值;
(2)求f(x)的单调区间.
未来的好丈夫 1年前 已收到5个回答 举报

chiyaa 幼苗


f'(x)=(x²+b-2x²)/(x²+b)²=(b-x²)/(x²+b)²
(1)
∵x=-1是f(x)的一个极值点
∴f'(-1)=0,∴b=1
(2) 第1问的b=-1不能用在第2问的
b=0时,f'(x)=-1/x²,
f(x)在(-∞,0),(0,+∞)上分别是减函数


9

mosty0000 幼苗


更具(1)有极值点,f(x)的一阶倒数等于0. 再把x=-1带进去就求道b了。


2

liangq_l 幼苗


1、f'(x)=1/(x²+b) + x·(- 1/(x²+b)²) ·2x=(b-x²)/(x²+b)² 由题意 f'(-1)=0 得b=1
2、f'(x)=(1-x)(1+x)/(x²+1)² 当x<-1 或x>1时f'(x)<0 ,单调减区间为(-∞,-1),(1,+∞); 单调增区间为[-1,1]


2

tvb88126 幼苗


b=-1;(-无限大,-1)(1,+无限大)(-1,0)(0,1)


1

Annelily12 幼苗


已知函数f(x)=x/(x²+b),其中b∈R
(1)若x=-1是f(x)的一个极值点,求b的值;
(2)求f(x)的单调区间.
(1)解析:∵函数f(x)=x/(x²+b)
令f’(x)=(b-x²)/(x²+b)^2=0==>b=x^2
∵x=-1是f(x)的一个极值点
∴b=1
(2)解析:∵函数...


0