请教几道关于三角恒等变换的高中数学题.

请教几道关于三角恒等变换的高中数学题.
1.在△ABC中,若cosA+sinA-2/(cosB+sinB)=0,则(a+b)/c的值是_____
2.在△ABC中,角A、B、C所对的边分别为a、b、c,证明:(a²-b²)/c²=sin(A-B)/sinC
3.在△ABC中,(a²+b²)sin(A-B)=(a²-b²)sin(A+B),判断三角形的形状.
4.在△ABC中,若a^4+b^4+c^4=2c²(a²+b²),则角C等于_____
玫瑰树根 1年前 已收到1个回答 举报

wx_dc 果实


第二题用正玄定理和和差化积就ok了,就是先用a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R,带进去,在用平方差公式展开然后用和差化积就可以了上下同时约掉一个sin(A+B).
第三题同样用正玄定理先代换变量,把右边的和上体一样用平方差展开后用和差化积可以化为 (sin(A+B))^2sin(A-B),两边约去sin(A-B)得到(sinA)^2+(sinB)^2=(sin(A+B))^2,然后 用π-C=A+B代换变量,可得到 (sinA)^2+(sinB)^2=(sin(C))^2.就是a^2+b^2=c^2
第四题先做配方运算,在两边同时加上2a^2b^2把a^4+b^4配成(a^2+b^2)^2,然后再把2c²(a²+b²)移到等式左边继续配方,最后配成:(a^2+b^2-c^2)^2=2a^2b^2然后用余弦定理将a^2+b^2代换成
c^2+2abcosC,就可以算出cosC=0.707,即C是45度
第一题你题目写的我看不懂.


5