·请教·想要问几道关于三角恒等变换的题

·请教·想要问几道关于三角恒等变换的题
根号下1+cos80°-根号下1-cos80°=?
已知sin2A=sinA,A属于(-二分之π,0),则tan2A=?
cosa+根号下3 化简的结果是?
cos(A+B)=二分之七,cos(A-B)=七分之四,则tanAtanB=?
cosa+根号下3 化简的结果是?这个就是那cos后面小写的a是代表一个角度然后加上根号下3化简这个式子
蔷薇花瓣 1年前 已收到1个回答 举报

那坟前开满鲜花 幼苗


1+cos80°=2cos^2 40°
1-cos80°=2sin^2 40°
根号下1+cos80°-根号下1-cos80°=根号2(sin40°+cos40°)
sin2A=sinA 2A+A=(2k+1) A=-π/3 tan2A=跟号3
cosa+根号下3 化简的结果是?
cos(A+B)=二分之七 这个我按照2/7解吧.估计你打错了
cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB
cos (A-B)=cosAcosB+sinAsinB
两式相加减 分别得到 cosAcosB=3/7
sinAsinB=1/7
tanAtanB= sinAsinB/cosAcosB=1/3


1