·请教·高中数学三角函数变换的题

·请教·高中数学三角函数变换的题
sin(π/6-A)=1/3,则cos(2π/3+2A)=?
点A(2cosX,2sinX)与点B{2cos(X+60°),2sin(X+60°)}之间的距离=?
我不是乌龟 1年前 已收到1个回答 举报

ljsdkljklhjkh 幼苗


1.cos(2π/3+2A)=cos(π/2-(π/6-A))=cos(π/2)cos(π/6-A)+sin(π/2)sin(π/6-A)=1/3
2.这个问题,仔细比对下,A.B的横纵坐标就可以知道了,结果是π/3
有不清楚的在HI我


1