高中数学三角函数求下面两题的详细过程1. sin{〔(4k-1)/4〕π-α}+cos{〔(4k-1)/4〕π-α}(k

高中数学三角函数
求下面两题的详细过程
1. sin{〔(4k-1)/4〕π-α}+cos{〔(4k-1)/4〕π-α}(k∈z)=_______答案为当k为奇数,原式=√2sinα.当k为偶数,原式=-√2sinα(”√”表示根号)
2. 已知角α的顶点与直角坐标系的原点重合,始边在x轴的正半轴上,终边经过点p(-1,2).求 sin(2α+2π/3)的值.
答案为〔4-3√3)/4(”√”表示根号)
绝处逢生11 1年前 已收到1个回答 举报

wlh2000 幼苗


sin{〔(4k-1)/4〕π-α}+cos{〔(4k-1)/4〕π-α}=sin[kπ-π/4-α]+cos[kπ-π/4-α]=√2sin[kπ-π/4-α+π/4]=√2sin[kπ-α]
当k为奇数时,有结果为√2sinα
当k为偶数时,有结果为-√2sinα.
2,因为角的终边过点点p(-1,2),这一点位于第二象限,所以有sinα=2/√5,cosα=-1/√5,而sin(2α+2π/3)=sin2acos2π/3+sin2π/3cos2a=-sinacosa+√3/2[(cosa)^2-(sina)^2]=2/5-3√3/10=(4-3√3)/10.
不好意思和你的结果有点不一样,但我相信我的是对的,请核实!


4