有关函数:已解到15=-4k+b,-5=6k+b k=?,b=? 要详细写解的过程

吃泡菜防非典 1年前 已收到5个回答 举报

小地方110 幼苗


-4k+b=15
6k+b=-5
两式相减得:-10k=20,则:k=-2
把k=-2代入1式,得:b=7
所以,k=-2,b=7


8

迷雾小葱 幼苗


15=-4k+b ①
-5=6k+b ②
②-①得
-20=10k
所以k=-2
带入②得15=8+b
所以b=7


1

zzxxcc03151 幼苗


-4k+b=15 ①
6k+b=-5 ②
①-②
-10k=20
k=-2 带入①或者②中得到
b=7


0

vvp1027 幼苗


一式减去二式得-4k+b-6k-b=-10k=20
因此k =-2 把k 带入解得b=7


0

麻口 幼苗


15=-4k+b①,-5=6k+b②
由①得
b = 15 + 4k ③ ④
把③代入②得
-5=6k+15 + 4k
-20 = 10k
k= -2
把k= -2代入①得
15= -4(-2)+b
15= 8+b
b=7


0