关于三角恒等变换的函数大题的解法讨论

关于三角恒等变换的函数大题的解法讨论
自学必修四的时候遇到了困难,就是这样一类题:
已知函数f(x)=……【一串三角函数】,求最小正周期、单调递增区间,等等
这种题一般肯定是要化成f(x)=Asin(ωx+φ)的形式,但是我就是化不成,总的来看就是这么几个问题
题目中函数前的系数有1或√3不知道怎么处理,不知道应该提出1/2还是什么
经常化成sinxsiny+cosxsiny这样的形式,之后就不会了
化出三个三角函数的乘积的和或者两个三角函数的积

有时同时出现x+π/3和x+π/6就不会了
请各位大大帮我看看这些情况怎么处理
奋进的釉子 1年前 已收到1个回答 举报

游与悠 幼苗


总体思路是对的啊,我想以下几个公式可以帮助你进一步化简或者变换:
sin(x+y) = sinxcosy + cosxsiny
cos(x+y) = cosxcosy - sinxsiny
根据上两个式子,我想你应该也可以写出sin(x-y),cos(x-y)的展开式
进一步,
积化和差公式:
sinαsinβ=-[cos(α+β)-cos(α-β)]/2
cosαcosβ=[cos(α+β)+cos(α-β)]/2
sinαcosβ=[sin(α+β)+sin(α-β)]/2
cosαsinβ=[sin(α+β)-sin(α-β)]/2
和差化积公式:
sinθ+sinφ=2sin[(θ+φ)/2]cos[(θ-φ)/2]
sinθ-sinφ=2cos[(θ+φ)/2]sin[(θ-φ)/2]
cosθ+cosφ=2cos[(θ+φ)/2]cos[(θ-φ)/2]
cosθ-cosφ=-2sin[(θ+φ)/2]sin[(θ-φ)/2]
以上公式灵活运用可以解决你的疑问,例如
sinxcosy+cosxsiny形式的化简,
同时出现x+π/3和x+π/6是否可以考虑积化和差,这样就得到常角度 x+π/3-(x+π/6) = π/6的三角函数
另外注意将一些系数转换回三角函数,例如你说的1或√3,可以联系 cosπ/3=1/2 ,sinπ/3=√3/2
不知是否可以理解


1