函数大题:直线y=2x+m与直线y=-3x+n的交点在x轴上,则m/n等于

wzddq 1年前 已收到3个回答 举报

skill6 春芽


设呗交于(x,0)
2x+m=-3x+n=0
m=-2x,n=3x
m/n=-2/3


10

就是笨猪猪 幼苗


直线y=2x+m,当Y=0时,x=-m/2
直线y=-3x+n当Y=0时,x=n/3
-m/2=n/3
m/n=-2/3


1

zwx817 幼苗


那么交点一定是(x,0)
可以认为Y=0的时候,两式连立有解
0=2x+m
0=-3x+n
-2x=m
3x=n
两式相除
m/n=-2/3


1