是函数的,某一次函数的图像与直线y=3x-5没有交点,与直线2x-y=1的交点的横坐标是2,求这个函数的解析式.

474889127 1年前 已收到3个回答 举报

zhao_li 幼苗


与直线2x-y=1交点的横坐标是1,把x=1代人2x-y=1得纵坐标是1,所以过的点坐标是(1,1).与直线y=3x-5没有交点,证明新直线与y=3x-5平行,所以K=3.所以设函数解析式为y=3x+b,代人坐标(1,1)求得b=-2,所以函数解析式是y=3x-2


5

好时辰 幼苗


因为与直线y=3x-5没有交点,所以直线斜率为3.直线与2x-y=1交点为(2,3)。所以所求直线为y=3x-3


2

斯普特尼克9 幼苗


不清楚


0