一次函数的图像通过点P{-2,3},且与直线Y=-1/2X平行,求这个函数的关系式.__

油条与面窝 1年前 已收到2个回答 举报

大力金枪手 幼苗


因为所求一次函数与直线y=(-1/2)x平行,所以一次函数的斜率为-1/2
设函数为y=(-1/2)x+b
又知函数经过P点,代入得b=2
所以一次函数为y=(-1//2)x+2


9

塔吉尼亚的小马 春芽


y=1/2x+b
因为当x=-2时,y=3所以
3=1/2*(-2)+b
解得b=2
所以函数式为y=1/2+2


0