已知一次函数的图像经过点(2,-3)且与直线Y=-3X+2相交于Y轴上同一点,求该一次函数的解析式

maxime_yang 1年前 已收到1个回答 举报

SUKEVIN 花朵


直线Y=-3X+2与y轴有且只有1个交点,即(0,2)
又一次函数的图像经过点(2,-3)且与直线Y=-3X+2相交于Y轴上同一点
∴该一次函数过点(2,-3)和(0,2)
设其解析式为y=kx+b
∴2k+b=-3
0×k+b=2
解得:b=2,k=-5/2
∴y=(-5/2)x+2


8