已知一次函数的图像经过点(-2,5),并且与直线Y=3X-4相较于Y轴上,求此函数解析式

载明还大 1年前 已收到7个回答 举报

薄荷草0224 幼苗


y=3x-4在Y轴的交点坐标为(0,-4)
设该函数为y=kx+b
将点(-2,5)和(0,-4)分别代入
5=-2k+b
-4=b
5=-2k+b
5=-2k-4
k=-9/2
所以解析式为y=-9/2x-4


3

潘帕斯风暴 幼苗


交于y轴,所以另一个点位(0,-4)
设一次函数为y=kx+b
5=-2k+b
-4=b
解得b=-4,k=-9/2
一次函数解析式为y=-9/2x-4


2

edison_liu 幼苗


设函数解析式为y-5=a(x+2),然后代入x=0,得y=2a+5,则y=3x-4通过点 (0,2a+5),解得a=-4.5.所以原函数解析式为y=-4.5x-4


1

62ek 幼苗


设解析式为Y=aX+b;
将(-2,5)代入得:5=-2a+b
与直线Y=3X-4相较于Y轴上,则此时X=0,得:b=-4;
a=-9/2;解析式:Y=-9X/2-4


1

Di雅 幼苗


直线Y=3X-4与y轴交点为(0,-4),
设直线Y=KX+B,代入两点有
K=-9/2B=-4,所以解析式为
Y==-9/2X-4


1

喾buddhi 幼苗


将X=0,代入Y=3X-4,中有交点坐标(0,-4),令该一次函数为Y=kX+B,将这两点分别代入该直线,解之有:k=-9/2,B=-4,所以直线方程为:Y=(-9/2)X-4.


1

光辉战郎 幼苗


设此函数解析式为y=kx+b(斜率存在时)
点(-2,5)在其上,
即5=-2k+b
又因为直线y=3x-4与y轴交于点(0,-4)
所以点(0,-4)也在其上
即b=-4
所以k=-9/2
y=(-9x/2)-4
斜率不存在时不符合题意
综上,y=(-9x/2)-4


1