已知一次函数的图像经过点(-2,5)并且与直线y=3x-4交与y轴上,求此函数的解析式!

已知一次函数的图像经过点(-2,5)并且与直线y=3x-4交与y轴上,求此函数的解析式!
烦写出过程啊!
就是欣赏qq 1年前 已收到4个回答 举报

心未碎 幼苗


设直线为y-5=k(x+2)
令y=3x-4的x为0得y=-4
坐标为(0,-4)
代入方程得
-4-5=2k
k=-9/2
∴9x+2y+8=0


9

tracylq 幼苗


y=3x-4与y轴的交点(0,-4)则此一次函数的斜率为k=(5+4)/(-2)=-9/2,所以该函数的解析式为y=-(9/2)x-4


2

duck0925 幼苗


设一次函数解析式为y=kx+b
直线y=3x-4交y轴于(0,-4)
因为一次函数y=kx+b与直线y=3x-4交与y轴上
所以一次函数y=kx+b过(0,-4)
又因为一次函数的图像经过点(-2,5)
所以-4=b
5=-2k+b
解得:k=-4.5
b=-4
所以一次函数解析式为y=-4.5x-4


2

c161 幼苗


设解析式Y=KX+B
与直线交在Y轴上,意思是说当X=0时的Y值相同,也就是直线还过点(0,-4)


1