已知,某一次函数的图像经过(3,4),且与直线Y=X-1交于点A,点A到X轴的距离为1,试求这个一次函数的关系

已知,某一次函数的图像经过(3,4),且与直线Y=X-1交于点A,点A到X轴的距离为1,试求这个一次函数的关系
要具体的过程
372092 1年前 已收到4个回答 举报

当我们逐渐老去 春芽


设一次函数的方程为y=kx+b
4=3k+b
又与直线Y=X-1交于点A,点A到X轴的距离为1,
所以
点A的纵坐标有两种情形:
1.y=1
1=x-1
x=2
A(2,1)
1=2k+b
又4=3k+b
解得
k=3,b=-5
函数为:y=3x-5
2.y=-1
x=-2
点A(-2,-1)
-1=-2k+b
4=3k+b
k=1,b=1
函数为:y=x+1


6

sluxx0823 幼苗


点A到X轴的距离是1,所以纵坐标的绝对值是1,纵坐标可以是正负1,当纵坐标是1时,X=2,
所以交点坐标是(2,1)。又因为函数还过(3,4)点,然后用待定系数法,求函数解析式。
当纵坐标是-1时,把Y=-1代入Y=X-1求得X=0所以交点坐标是(0,-1),又因为函数过(3,4)再用待定系数法求出一个解析式,从而得到第二重情况。...


2

sona 幼苗


由题意知,点A的纵坐标是1或者-1,代入Y=X-1中得x=0或x=2,所以A(2,1)(0,-1)
又因为一次函数的图像经过(3,4),得解析式为y=5/3*x-1或y=3x-5


1

纵使千年亦虚无 幼苗


依题意,A点纵坐标为1或者-1,代入直线Y=X-1,得出两点坐标分别为(2,1),(0,-1),显然,该一次函数经过点(3,4)(2,1)或者(3,4)(0,-1)。用点斜式设函数方程式为y-4=k(x-3),分别代入(2,1)、(0,-1).解得k=3或5/3.故一次函数解析式为y=3x-5或者y=5/3X-1...


0