已知一次函数的图像经过点(-1,4),且与直线y=-5x+1平行,求这个一次函数图像与两坐标轴的交点坐标

刘舟径 1年前 已收到1个回答 举报

往事12345 花朵


首先,因为与直线y=-5x+1平行,知该函数为y=-5x+b,又过(-1,4),代进去 ,得b=-1,即方程为y=-5x-1,
当x=0,y=-1,
当y=0,x=-1/5,
即得所求坐标(0,-1),(-1/5,0)
---------暨南大学人为你服务,呵呵-------百年暨大,历尽沧桑,忠信笃敬,勇往直前


6