函数 (2 21:10:57)已知,一次函数的图像经过点(-2,0),且直线与两坐标轴围成的三角形面积为6,求一次函数的

函数 (2 21:10:57)
已知,一次函数的图像经过点(-2,0),且直线与两坐标轴围成的三角形面积为6,求一次函数的解析式
gjgjgljy 1年前 已收到3个回答 举报

link001 幼苗


因为一次函数的图像经过点(-2,0),所以可知三角形一边为2.因为直线与两坐标轴围成的三角形面积为6,所以可知三角形另一边长度为6,即坐标为(0,6)或(0,-6).
分类1:过点(-2,0),(0,6)
0=-2k+b,6=b 解之得k=3,b=6 y=3k+6
分类二:过点(-2,0),(0,-6).
0=-2k+b,-6=b 解之得k=-3,b=-6 y=-3k-6


2

闲趣一生 幼苗


Y=3X+6


0

sael 幼苗


有2个答案 1.y=3k+6 2.y=-3k-6 恏简单 ,你这都不会,太 囧了,太雷人了。


0