某一次函数的图像与直线y=3X-5没有交点,对直线2X-y=1的交点横坐标是2,求这个函数解析式(不要用斜率做)

momorenls 1年前 已收到3个回答 举报

真没有 幼苗


设:所求的一次函数解析式为y=kx+b,因为它与y=3x-5无交点,所以k=3,与直线2x-y=1交点的横坐标为2,则y=3,所以y=kx+b过(2,3),把k=3,x=2,y=3代入y=kx+b中得b=-3,所以,所求的函数解析式为y=3x-3.


9

xkfy0521 幼苗



1

30雷米特 幼苗


与y=3x-5无交点,所以两线平行,故直线为y=3x+b,与2X-y=1的交点是(2,3)
所以b=-3。所求的函数解析式为y=3x-3.


0